Муниципальная инновационная площадка

В 2018 году детскому саду № 106 присвоен статус муниципальной инновационной площадки.

Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск от 01.02.2018   № 053-01-09/30 «Об инновационной деятельности в 2018 году

Инновационный проект «Электронный библиогид в образовательной деятельности дошкольной организации в условиях реализации ФГОС»

Презентация проекта

Ключевая идея: расширить развивающую предметно-пространственную среду детского сада, используя ресурсы открытого информационно-образовательного пространства, внедрить новые формы взаимодействия с родителями, применить современные технологии, чтобы сформировать у ребенка такие качества, как активность, любознательность, способность устанавливать причинно-следственные связи, способность осознанного восприятия литературных произведений, читательского интереса у дошкольников.

Общая стратегическая цель проекта: освоение практик использования возможностей открытого информационно-образовательного пространства для достижения результатов воспитанников детского сада в соответствии с требованиями ФГОС ДО средствами электронного библиогида.

Цель проекта: обоснование и описание практики использования электронного библиогида  в образовательной деятельности дошкольной организации.

Задачи реализации проекта:

выстроить систему организации электронного библиогида;

создать условия для обеспечения всех участников образовательного процесса возможностью наиболее полного и открытого доступа к информационным ресурсам;

организовать новые формы взаимодействия с родителями средствами открытого информационно-образовательного пространства;

обобщить и описать опыт работы применения электронного библиогида в образовательной деятельности детского сада;

создать систему мониторинга результатов деятельности по реализации проекта.

Образовательные задачи (для дошкольников):

1. способствовать развитию у дошкольников устойчивого интереса к чтению художественных произведений и фольклора;

2. сформировать умения в понимании и осмыслении содержания прочитанных текстов у дошкольников.

Задачи обеспечения профессиональной поддержки воспитателей:

1. сформировать активную позицию в применении средств и механизмов открытого информационно-образовательного пространства;

2. сформировать профессиональные компетенции в применении ИКТ-технологий, технологии продуктивного чтения-слушания.

Задачи организации сотрудничества с родителями:

1. включить родителей в образовательную деятельность детского сада посредством возможностей открытого информационно-образовательного пространства;

2. повысить уровень педагогической грамотности родителей в вопросе формирования осознанного восприятия информации у дошкольников.

Прогнозируемый результат:

выстроена модель электронного библиогида;

созданы условия для обеспечения всех участников образовательного процесса возможностью наиболее полного и открытого доступа к информационным ресурсам;

сформирован устойчивый интерес у дошкольников к чтению художественных произведений и фольклора;

организованы новые формы взаимодействия с родителями средствами открытого информационно-образовательного пространства;

обобщен и описан опыт работы применения электронного библиогида в образовательной деятельности детского сада;

- создана система мониторинга результатов деятельности по реализации проекта.