Проект «Азбука дорожного движения с мультяшками»

Авторы: Румянцева Марина Владимировна

Ломова Наталья Владимировна

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Поэтому знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навык правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста. Знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Правила, усвоенные ребенком, впоследствие становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Работа по формированию у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах с применением ИКТ открывает новые возможности. Качественные иллюстративные материалы обеспечивают «эффективность» восприятия информации — излагаемый материал подкрепляется зрительными образами и воспринимается на уровне ощущений. Ни один взрослый не сможет отрицать пристрастия детей к мультфильмам.

Герои сказок и мультфильмов разговаривают на одном языке с детьми. Никто и ничто не сможет так быстро и надёжно донести до ребёнка информацию, как это делают мультфильмы. Дети не просто смотрят на экран, они погружаются в мультфильм, они как бы попадают внутрь и переживают все события вместе с героями. Для них это своего рода приключение, интересное путешествие, а не просто времяпровождение.

Герои любимых мультфильмов для ребёнка – довольно эффективное воспитательное средство, так как является не просто своего рода примером для подражания, но вторым по значимости авторитетом после родителей. Герои с экранов активно воздействуют на детское воображение, демонстрируя, как следует себя вести в той или иной ситуации. Дети очень часто имитируют поведение и манеру речи мультяшных героев.

Мультфильмы благоприятно влияют на развитие и обучение, потому что ребёнок сам заинтересован в этом процессе, а значит, он не сопротивляется ему, а весь процесс обучения происходит под влиянием благоприятных эмоций, что усиливает эффективность образовательной деятельности.

Итогом реализации проекта стали оформленные результаты исследовательской деятельности:

Комплект методических, наглядно-дидактических материалов:

- визитная карточка проекта

- картотека дидактических игр

- картотека подвижных игр

- карты дидактических ресурсов (интерактивных игр)

- занятия:

«Где и как правильно переходить дорогу»;

«Дорога и её составные части»;

«Почему и для чего появился светофор»;

«Какой бывает транспорт»;

«Знаки дорожные помни всегда»

- беседа  «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать»;

- произведения художественной литературы;

- аннотированный каталог мультфильмов.

Материал для работы с родителями:

- публикация «Дети на дорогах»;

- консультация «Безопасность детей - забота взрослых»

- буклеты для родителей:

«Воспитываем грамотного пешехода»

«Дорожный светлячок» –это моябезопасность!»

«Роль мультфильмов в ознакомлении дошкольников с ПДД»

Презентации:

- методическая

- «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать»

- «Где и как правильно переходить дорогу»

- «Дорога и её составные части»

- «Почему и для чего появился светофор»

- «Какой бывает транспорт»

- «Знаки дорожные помни всегда»

Продукты проектной деятельности

- Детское исследование: «Удивительная страна транспорта»

- Фотоотчет