Тёплый свет Волшебной лампы

87559DC6-4C03-4844-BE21-6DEFF69C178F

В марте 2019 года  театр – студия «Волшебная лампа» МДОУ детского сада № 106  отмечает двадцатилетний юбилей.  Все эти годы руководит студией  педагог высшей квалификационной  категории Безирова Людмила Юрьевна.

Впервые  постановка музыкально-драматического спектакля в детском саду была организована в 1999 году.  Такое направление деятельности было выбрано неслучайно, поскольку именно использование средств театрально- исполнительского искусства наиболее полно раскрывает индивидуальность каждого ребенка, пробуждает в детях активное творческое начало, способствует формированию всесторонне развитой личности.

Первые занятия проходили в уютной театральной студии, для мотивации детей использовалась  декоративная  старинная лампа. Именно её таинственный свет пробуждал в детях интерес, желание приобщиться  к волшебному миру искусства. Поэтому, когда встал вопрос о названии творческого коллектива, дети дружно решили - «Волшебная лампа».

Занятия проходят в специально оборудованном кабинете, где есть сцена, декорации к спектаклям, костюмы. Коллектив актеров каждый год меняется, так как занятия проводятся с детьми подготовительных к школе групп. Количество участников колеблется от 25 до 30 человек.

За это время были поставлены спектакли: "Заюшкина избушка" 1999 г., "Белоснежка и семь гномов" 2000 г., "Золушка" 2001 г., "Царевна льдинка" 2002 г., "Лукоморье" 2003 г., "Хрустальный башмачок" 2004 г., "Двенадцать месяцев" 2005 г., "Сказочная фантазия" 2006 г., "Дюймовочка" 2007 г., "Царевна лягушка" 2008 г., "Приключения Буратино" 2010 г., "Щелкунчик" 2012 г.,

"Стрелы солнца" 2014 г.,

"Марья искусница" 2016 г., "Волшебный глобус" 2018 г., "Кот в сапогах" 2019 г.

Все спектакли отличаются интересным, запоминающимся сюжетом, красочными декорациями, яркими костюмами, профессионально поставленными хореографическими композициями. В большинстве спектаклей  используются шедевры мировой классической музыки, способствующие формированию фундамента эстетической культуры ребенка.

В процессе работы над спектаклями сформировался коллектив единомышленников профессионалов: художник декоратор Ромашова С.Г., хореограф Шишкина Е.С., костюмер Румянцева М.В. , воспитатели групп Рогова Л.Я, Хижникова О.Г., Куташова Е.С  Большая заслуга в этом заведующего детским садом Павловой А.В., которая смогли увлечь всех общим делом, пробудить желание работать творчески.

Детский театральный коллектив «Волшебная лампа» неоднократный Лауреат муниципального конкурса «Рыбинское театральное половодье».

Спектакли «Марья искусница» 2016 г.,«Волшебный глобус» 2018 г. стали Лауреатами  Всероссийского фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Звездное сияние», г. Санкт-Петербург.

Деятельность театральной студии освещалась в  прессе: в газетах «Рыбинские известия», «Дошкольные вести».

Сценарии музыкально-драматических спектаклей

«12 месяцев»

«Приключения Буратино»

«Снежная королева»