Великой Победе посвящается

Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, ставший важным событием в жизни нашей Родины. В детском саду    № 106 стало доброй традицией праздновать День Победы. С 29 апреля по 8 мая 2019 года в саду проходила тематическая неделя «Великая Отечественная война».

Наиболее ярким событием недели стало проведение конкурса чтецов https://yadi.sk/i/9sZdM_XVtHB39w, посвященных Великой Победе. Наши малыши с дрожью в голосе, особой детской гордостью читали стихи о людях, совершавших подвиги, сражениях Великой Отечественной войны, о том тяжелом времени. Финал конкурса (автор сценария Людмила Юрьевна Безирова, специалист по развитию речи и театральной деятельности) проходил в торжественной обстановке,  в нем нет проигравших, есть только победители, так как прочитав стихотворение на высоком эмоциональном подъеме, прожив его, каждый ребенок совершает свой маленький подвиг.

Педагогом по изобразительной деятельности Ольгой Георгиевной Хижниковой организована выставка детских рисунков «День Победы», «Салют Победы».

В каждой возрастной группе воспитатели совместно с детьми и родителями оформили Уголок славы. Педагогами подобрана художественная литература, разнообразный иллюстративный материал, плакаты, сюжетные картины; мультимедийный материал: презентации: «Дети войны», «Военная техника», «Ордена и медали», «День победы»;  атрибуты к сюжетно-ролевым, подвижным играм,  разработаны конспекты занятий «День Победы», «Дети-герои», «Военная техника», «Ордена и медали», «Фронтовые письма»,  «Будем в армии служить, будем Родину хранить!» и т.д. Родителями предоставлены архивные материалы: фотографии боевых действий, письма бойцов с фронта, ордена и медали.

Кульминацией тематической недели стал праздник, посвященный Дню Победы. На него были приглашены ветераны ВОВ, труженики тыла, дети войны. Они в доступной форме познакомили воспитанников с трагическим для русского народа временем. Особенно ценны  для понимания рассказы ветеранов о детях, переживших войну. Рассказывая о своих судьбах, они говорят о том, что война не давала им времени на взросление – они сразу становились взрослыми! Девчонки и мальчишки, оставшиеся сиротами, вынуждены были выживать в сложнейших условиях военного времени.  Такие встречи не оставляют равнодушными никого.  Подрастающее поколение учится по-настоящему любить свою семью, ценить все то хорошее, что есть в их жизни.

После торжественного мероприятия дошкольники вместе с педагогами отправились на Аллею Славы, где возложили цветы к Вечному огню в память о погибших героях.

9 мая педагоги, дети и родители принимали активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в городе Рыбинске: «Бессмертный полк», «Вальс победы», «Парад Победы», «Рио Рита - радость победы!»