Кружок развивающих логико-математических игр "Пифагор"

Под руководством специалиста по математике, Роговой Людмилы Яковлевны, в нашем дошкольном учреждении действует кружок   развивающих логико-математических игр «Пифагор» для детей старшего дошкольного возраста.

Сегодня быть готовым к обучению в школе - значит иметь дифференцированное восприятие, творческое воображение, уметь сравнивать, обобщать предметы и явления, владеть анализом, синтезом, умением действовать по намеченному плану, делать выводы.

Ведущий вид деятельности дошкольника – игра. Огромные возможности для развития данных качеств ребенка предоставляет развивающая игра,  обладающая неоспоримыми достоинствами:

• не перегружает детей, вызывает познавательный интерес, отсюда развивается интерес к математике;

• формирует не только элементарные математические понятия, но и логические структуры мышления и умственные действия, что готовит детей к усвоению школьных предметов;

• способствует исследовательскому и творческому поиску, учебной мотивации.

Программа дополнительного образования по математическому развитию разработана на основе образовательных программ «Детство»  Т.И.Бабаевой   и «Предшкольная пора» Н.Ф.Виноградовой.

Цель программы: Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр.

Основные задачи:

• способствовать формированию основных мыслительных операций через использование логико-математических игр;

• учить понимать суть задачи и выполнять ее самостоятельно;

• обучать детей умению планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Условия реализации программы:

• создание необходимой развивающей предметно-пространственной среды, насыщение ее играми и пособиями, направленными на развитие логического мышления детей;

• наличие новейших научных разработок в данной области, специальной литературы по математическому развитию и игровой деятельности;

• возрастной принцип формирования группы, учет индивидуальных особенностей каждого ребенка;

• использование логико-математических игр, как в непосредственно образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности.

Основные направления и содержание деятельности:

• игры на нахождение пути следования, признаков сходства и отличия: («Лабиринты», «Найди дорожку», «Чем похожи, чем отличаются»),

• игры на перестановку фигур («Поменяй местами», «Сделай также»);

• задания на составление фигуры из отдельных частей («Сложи квадрат», «Собери сервиз», «Танграм», объёмных фигур «Куб-хамелеон», «Уголки»)

• логические задачи на поиск недостающих фигур («Продолжи ряд», «Найди фигуру»),

• игры с логическими блоками Дьенеша на умение выявлять и абстрагировать в предметах свойства, а также на развитие способности к замещению, моделированию свойств,

• задания на смекалку со счетными палочками;

• игры на формирование пространственных, количественных и временных отношений,

• математические праздники и викторины.

Пройдя курс развивающих логико-математических игр, дети научатся:

• измерять величины различными условными мерками;

• уверенно решать задачи на геометрическое построение и перестроение при помощи палочек;

• обследовать фигуры, выделяя их основные признаки;

• словесно описывать фигуру;

• наблюдать, анализировать, расширят свой кругозор;

• классифицировать предметы по двум свойствам;

• вести поиск решения самостоятельно, руководствуясь схемой и направлением анализа, алгоритмом;

• активно участвовать в воссоздании силуэтов, построек, изображений в играх моделирующего характера, как по образцу, так и по собственному замыслу;

• придумывать новые варианты игр, сюжетов совместно со взрослыми и другими детьми.

Игра не передаёт конкретные знания, умения и навыки, а развивает психические процессы и способности ребенка. В ФГОС дошкольного образования к целевым ориентирам   относят такие социальные и психологические характеристики личности ребенка как инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, развитое воображение, развитые творческие способности, любознательность, умение наблюдать, экспериментировать, принимать собственные решения. Занятия в кружке «Игровая математика» способствуют развитию личности ребенка, в интересной, увлекательной форме.