ЦИПР

Центр игровой поддержки ребенка раннего возраста "Кнопочка"

Видеосюжет о центре игровой поддержки ребенка раннего возраста "Кнопочка"

С каждым годом все больше растет интерес родителей к профессиональному сопровождению самых ранних этапов детства.

Современные мировые тенденции образования ориентируют родителей на развитие познавательных, коммуникативных и социальных способностей у детей, начиная уже с младенчества, и есть основания полагать, что эти тенденции будут только возрастать.

Уникальность семейного воспитания объясняется, прежде всего, его первичностью, особой значимостью родных в жизни ребенка, в силу его биологической и психологической зависимости от них, первостепенной важностью раннего и дошкольного детства в развитии человека.

Учитывая, что в настоящее время существует дефицит мест  в детских садах,  данное направление принимает особую актуальность. Несмотря на принимаемые меры и некоторые положительные тенденции, очередность только в Рыбинске составляет
1800 человек. При этом большая часть детей,  нуждающихся в посещении дошкольных учреждений,  -  это дети в возрасте до 3 лет.

В целях преодоления данной ситуации принимаются системные решения на уровне Департамента образования:

• развитие видового многообразия дошкольных образовательных учреждений с учетом контингента воспитанников и запросов их родителей;

• развитие вариативных форм образования детей старшего дошкольного возраста;

• освоение различных видов дополнительных образовательных услуг на базе дошкольных учреждений в соответствии с запросами родителей детей.

Сегодня система дошкольного образования требует таких форм работы с детьми и родителями, которые могли бы стать для них способом удовлетворения социального заказа.

Нами была поставлена цель - создать высокоэффективную систему дополнительного образования:

• отвечающую интересам личности ребенка;

• потребностям родителей;

• позволяющую повысить экономическую эффективность функционирования детского сада № 106.

На совете педагогов было принято решение о создании Центра игровой поддержки детей раннего возраста «Кнопочка».

Цель создания такого Центра:

• реализация права детей раннего возраста, не посещающих детские сады, на равные возможности получения дошкольного образования;

• развитие детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение;

• формирование культуры игры в семье как ведущей деятельности ребенка, педагогическое и психологическое просвещение родителей.

Деятельность центра игровой поддержки ребенка раннего возраста строится на основе авторской Программы дополнительного образования "Кнопочка", разработанной коллективом педагогов нашего учреждения.