Электронный библиогид

Электронный библиогид

Любите   книгу,  она   облегчит  вам   жизнь,
дружески  поможет  разобраться  в  пёстрой
и бурной путанице мыслей, чувств, событий,
научит уважать человека и самих себя,
окрылит ум и сердце чувством любви
к миру, к человечеству.

Максим Горький

Книга – неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он может находить ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать о развитии дальнейших событий того или иного произведения.

Как сделать первую встречу малыша с книгой яркой и запоминающейся? Как «влюбить» дошкольника в художественную литературу так, чтобы он стал её пленником на всю жизнь?

Электронный библиогид – это современная развивающая среда, которая является навигатором в использовании ресурсов открытого информационно-образовательного пространства, современных педагогических технологий в формировании навыка осознанного чтения художественной литературы.

Электронный библиогид – мотиватор детского чтения, помогающий педагогам и родителям приобщить ребенка к миру книг!

Педагоги найдут здесь методические рекомендации по организации образовательной деятельности, различных форм работы с дошкольниками по ознакомлению с художественной литературой.

Родители воспитанников получат возможность получить консультацию по организации чтения художественных произведений дома. Их вниманию представлены полезные ссылки на интернет источники, содержащие базу электронных книг, а также ссылки на интернет-викторины и задания, созданные в программе Learning.Apps.org, позволяющие проверить знания дошкольников в области художественной литературы, а также мотивировать детей к процессу чтения.

22 октября 2019 года на базе МУ ДПО "Информационно-образовательный центр" педагогами детского сада № 106 проведен семинар-практикум «Современные способы мотивации дошкольников к чтению художественной литературы».

Воспитатели города Рыбинска познакомились с теоретическими основами мотивации дошкольников к чтению художественной литературы, посетили обзорную экскурсию по электронному библиогиду, созданному стратегической командой детского сада в рамках инновационной деятельности, приняли участие в мастер-классе «Занятие в технологии продуктивного чтения-слушания по сказке братьев Гримм «Соломинка, уголек и боб».

Их вниманию представлен опыт работы по созданию и использованию буктрейлера, как мотиватора чтения в образовательной деятельности с дошкольниками, организации совместного творчества детей и взрослых по созданию полифункциональных пособий, развивающих книжек-малышек, использованию сервиса LearningАpps.org, позволяющего создавать интерактивные игры, задания для повышения мотивации к чтению-слушанию книг.
     Встреча прошла в деловой, активной атмосфере. Коллеги проявили высокий интерес к заявленной теме, оставили положительные отзывы о проделанной работе.

Лист отзывов

Положение об электронном библиогиде