Образование

Образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 106 реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Основная  общеобразовательная  программа  -  Образовательная  программа  дошкольного  образования  муниципального  дошкольного  образовательного учреждения детского сада № 106  разработана в  соответствии   с  Федеральным  государственным  образовательным стандартом  дошкольного  образования,  с  концептуальными  положениями  Примерной  основной  образовательной  программы  дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. №  2/15)   и  методических  материалов   образовательной  программы  дошкольного  образования «Детский сад 2100». Москва, Баласс, 2016 г.

Нормативный срок освоения - 5 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Формы обучения: фронтальная, подгрупповая и индивидуальная.

Уровень образования: дошкольное образование.

Количество обучающихся по программе: 240 человек.

Количество и направленность групп: 11 групп общеразвивающей направленности (8 групп дошкольного и 3 группы раннего возраста)

Образовательная деятельность строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Содержание образовательной деятельности реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предполагает обеспечение модели личностно-ориентированного общения с ребенком в деятельности.

Для организации образовательной деятельности утвержден Календарный график образовательной деятельности и Планирование образовательной деятельности.

В программе раскрыты основы целеполагания по всем видам деятельности, однако обеспечена возможность выбора инструментария (парциальных программ и технологий) по основным блокам.

Образовательная программа состоит из двух частей:

Обязательная  часть, реализация которой обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе, а именно необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основныхобщеобразовательных программ начального общего образования.

Вариативная часть, которая отражает:

- видовое разнообразие учреждений, наличие приоритетных направлений деятельности;

- специфику социально-экономических, национально-культурных, демографических, климатических и других условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

В обязательной части Программы раскрыты:

- организация режима пребывания детей в дошкольном учреждении в холодное время суток;

- содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей;

- содержание коррекционной работы;

- планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы;

- система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы.

Вариативная часть Программы рассказывает об:

- особенностях организации педагогического процесса в совместной деятельности воспитателя с детьми (кружковая работа);

- особенностях организации дополнительных образовательных услуг;

- условия реализации Программы (модель управления реализацией Программы, вопросы обновления предметно-развивающей среды, инновационная деятельность, взаимодействие  с семьей, преемственность в работе дошкольного учреждения и школы, сотрудничество с социальными институтами).

Краткая презентация образовательной программы

В образовательнойдеятельности используются парциальные программы, построенные на единых принципах с комплексной программой «Детский сад 2100». Их выбор обоснован методическим усилением разделов основной программы. Исключается дублирование содержания, обеспечивается оптимальная нагрузка на детей.

Парциальные программы

Наименование программы

Количество обучающихся

по программе