Образование

Образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 106 реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Образовательная программа детского сада № 106 разработана в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования и методическими рекомендациями Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» , принята на педагогическом совете (Протокол № 3 от 19.02.2015) и  утверждена приказом заведующего А.В. Павловой № 02-05/54 от 19.02.2015 э.

Нормативный срок освоения - 5 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Формы обучения: фронтальная, подгрупповая и индивидуальная.

Уровень образования: дошкольное образование.

Количество обучающихся по программе: 240 человек.

Количество и направленность групп: 11 групп общеразвивающей направленности (9 групп дошкольного и 2 группы раннего возраста)

Образовательная программа состоит из трех частей:

•  Обязательная  часть, которая отражает  цели, задачи, принципы ее реализации; содержит описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в образовательных областях:

В ней представлены вариативные формы, способы, методы и средства реализации программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов, особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик, способы и направления поддержки детской инициативы, раскрыты особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, а также организации коррекционной работы в ДОУ В организационном  разделе представлено материально-техническое, программно-методическое, дидактическое и финансовое обеспечение Программы.

•   Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений.

Она содержит информацию об организации образовательного процесса по дополнительным образовательным программам, о региональном компоненте, национальных и социокультурных особенностях условий осуществления образовательной деятельности. Раскрыто использование современных образовательных технологий в работе с воспитанниками в детском саду,  особенности и направления инновационной деятельности. Представлены условия и формы взаимодействия детского сада с социальными институтами.

В образовательном процессе используются парциальные программы, построенные на единых принципах с комплексной программой «Детский сад 2100». Их выбор обоснован методическим усилением разделов основной программы. Исключается дублирование содержания, обеспечивается оптимальная нагрузка на детей.

Парциальные программы

Наименование программы

Количество обучающихся

по программе