Профилактическая работа

Профилактическая работа

Внимание! С 11 по 30 марта 2019 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми, напоминаем о необходимости систематического повторения с ребёнком Правил дорожного движения, особого контроля за поведением детей на улице, обязательного использования ремней безопасности, детских удерживающих систем, автокресел при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

При переходе проезжей части, крепко держите ребёнка за его запястье. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае, маленький ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, приближаются к обочине и т.д.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил

дорожного движения

На территории Ярославской области за январь 2019 года зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних по вине водителей, в которых 13 детей получили травмы различной степени тяжести.

3 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых получили травмы 3 ребёнка: в двух случаях ДТП произошло в тёмное время суток, в одном - ребёнок находился без световозвращающих элементов, 2 ДТП с участием детей на пешеходных переходах.

7 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых получили травмы 10 детей.

Госавтоинспекция УМВД России по Ярославской области.

План мероприятия

· Единый день безопасности дорожного движения для обучающихся и их родителей - 22 марта 2019 года

· Акция «Автокресло – детям!» - 21 марта 2019 года

· Всероссийская добровольная акция «Безопасность детей на дорогах» - до 28 марта 2019 года