Кружок подготовки к школьному обучению "В школу с радостью

Кружок подготовки к школьному обучению "В школу с радостью"

Под руководством педагога-психолога, Синюковой Ольги Юрьевны, в  детском саду для детей старшего дошкольного возраста действует кружок по профилактике школьной дезадаптации и подготовке детей к переходу на новый образовательный уровень.

Подготовка к школе - задача комплексная, многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. При её решении принято выделять ряд аспектов. Во-первых, продолжающееся развитие личности ребёнка и его познавательных процессов, лежащих в основе успешной учебной деятельности в будущем.
Во-вторых, необходимость обучения начальным школьным умениям и навыкам, таким, как элементы письма, чтения.

Для того, чтобы вчерашний дошкольник мог безболезненно включиться в новые для него отношения и новый (учебный) вид деятельности необходимы условия успешного вступления в школьную жизнь. В сложившейся ситуации появилась необходимость создания программы, которая дает возможность в игровой форме подготовить детей к школе.

В основе программы - работы Безруких М.М., Денисенко О. «Уроки мышления в школе и дома», Деннисона П.И., Деннисона Г.И. «Гимнастика мозга. Книга для педагогов и родителей».

Цель программы: профилактика школьной дезадаптации.

Образовательные:

- формировать представления об окружающем мире.

Развивающие:

- активизировать работу мозга, развивать межполушарное взаимодействие;

- снижать психоэмоциональное напряжения, тревожность;
- формировать адекватную самооценку;

- развивать высшие психические функции: регуляторный компонент, внимание, вербальную и зрительную память, зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, воображение, речь, мелкую моторику.

Воспитательные:

- развивать у детей навыки общения, сотрудничества и взаимопомощи.

Представленный курс занятий отличается высокой динамичностью, так как помимо интеллектуально-развивающих игр и заданий в рабочих тетрадях, включает целый комплекс нейропсихологических упражнений, подвижных игр, упражнений на снятие психоэмоционального напряжения.

Данная программа рассчитана на детей 5 лет и построена с учетом их возрастных особенностей.

Длительность курса - 8 месяцев (64 занятия). Занятия проводятся в группах по 10 человек 2 раза в неделю по 25 минут.

В ходе реализации программы «Я умею, я могу!» у детей старшей группы:

1. возникнет положительное эмоциональное отношение к занятиям;

2. возрастёт познавательная активность при усвоении знаний об окружающем мире;

3. сформируется интерес к школьному обучению;

3. ответы детей на вопросы станут развернутыми;

4. расширится кругозор, появится стремление узнать новое;

5. речь станет интонационно выразительной;

6. разовьются внимание, мышление, память.

Дата последнего обновления страницы 01.03.2024