ВСОКО

Внутренняя система оценки

качества образования

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) - это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду. Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 «Об образовании Российской Федерации».

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО. Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Нормативно-правовая база ВСОКО

Региональный уровень

• Постановление Правительства ЯО от 30.03.2021 №169-п "Об утверждении государственной программы Ярославской области "Развитие образования в Ярославской области" на 2021-2024 годы и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области";

• Приказ ДО ЯО от 20.07.2021 №235\01-03 "Об утверждении Концепции региональной системе оценки качества дошкольного образования в Ярославской области";

• Приказ ДО ЯО от 22.07.2021 №236\01-03 "Об утверждении Положения о региональной системе оценки качества дошкольного образования в Ярославской области";

• Приказ департамента образования Ярославской области "Об апробации инструментария мониторинга качества дошкольного образования" от 12.11.2019 №350\01-04;

• Приказ департамента образования Ярославской области "О проведении мероприятий в рамках мониторинга качества дошкольного образования" от 09.11.2020 №279\01-03.

Муниципальный уровень

• Муниципальная программа "Развитие муниципальной системы образования в городском округе города Рыбинск Ярославской области", утверждена постановлением Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области от 07.09.2020 №1985 (в редакции постановления от 02.02.2022 №245)

• Программа повышения качества дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях городского округа города Рыбинск на период с 2021 по 2025 годы, утверждена Приказом Департамента образования Администрации городского округа города Рыбинск Ярославской области от 12.12.2021 г. №053-01-09\1-2.

Внутренняя система качества образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 106

Локальные акты: