Великой Победе посвящается

75-летию Победы посвящается

Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины.  Для многих педагогов встаёт непростой вопрос: как донести до дошкольников смысл этого праздника?  Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, являются люди, пережившие войну.  Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению,  её ветеранов остается с каждым годом все меньше.  Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы,  и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Необходимо восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк пылкий естественный интерес ко всему происходящему в мире.

План мероприятий по подготовке и празднованию

75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Цель: Формирование представлений у детей о Великой Отечественной войне, воспитание уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов. Воспитание  патриотических чувств, гордости и любви к России, малой Родине.

Задачи:

- формировать представления об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

- пробуждать интерес к истории к прошлому города, края, страны;

- познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с городами-героями;

- показать мужество и героизм людей в  годы Великой Отечественной войны;

- развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

- учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

- привлечь семьи воспитанников к участию в мероприятиях, посвящённых подготовке и празднованию Победы  в Великой Отечественной войне.

ПЛАН

Презентация "Воспитание уважения и чувства благодарности к защитникам Отечества посредством использования методического комплекса "Великая Отечественная война"